wacken open air - 30 jahre - 2019

WACKEN OPEN AIR 2019: Running Order – alle Bands & Spielzeiten in einer Übersicht

wacken-open-air-2019-plakat-201812Das  WACKEN OPEN AIR geht 2019 in die 30. Runde. Gefeiert wird vom 1. bis 3. August 2019 – unter anderem mit dem letzten Festivalauftitt von SLAYER in Deutschland. Neben SLAYER spielen außerdem 200 weitere Bands.

Live-Streams vom WACKEN

Auch in diesem Jahr gibt es etliche Live-Streams und eine TV-Übertragung vom WACKEN OPEN AIR. Alle Sendetermine gibt’s in unserer Übersicht der Wacken-Live-Streams.

SPECIAL SHOWS beim WACKEN OPEN AIR 2019

SABATON planen zum 20jährigen Bandjubiläum den größten und aufwändigsten Sabaton-Auftritt, den es jemals gegeben hat.

DEMONS & WIZARDS  spielen 2019 nur ein einziges Festival in Deutschland: Die Chancen stehen gut, dass es neben Songs von den ersten beiden Demons & Wizards Alben auch mit neues Material zu hören gibt.

Außerdem wird es auch 2019 wieder ein umfangreiches Rahmenprogramm mit Spoken Words-Performances, Partys und anderen Veranstaltungen geben – Details werden noch bekannt gegeben.

METAL MARKT von Kaufland

Neu ist der “Metal Markt” von Kaufland auf dem Gelände des WACKEN OPEN AIRs: Auf 1.300 Quadratmetern gibt’s Grillfleisch, Snacks,  Obst und Gemüse und gekühlte Getränken zu kaufen – einkaufen kann man von Montag, den 29. Juli bis einschließlich Samstag, den 3. August.

Running Order – wer spielt wann auf dem Wacken?

Achtung: Diese Running Order wurde von den Veranstaltern am 8. Juli veröffentlicht – es kann ständig weitere Änderungen geben!

Mittwoch, 31. Juli 2019

History Stage (offen ab 10:30)

  • 11:00 – 11:30 – APRIL WEEPS
  • 12:00 – 12:30 – KOMA
  • 14:00 – 14:30 – GOAT RIPPER
  • 15:00 – 15:30 – VANE
  • 16:00 – 16:30 – KATLA
  • 17:00 – 17:30 – TARING
  • 18:00 – 18:30 – AWAKENING SUN
  • 19:00 – 19:30 – FALL OF ORDER
  • 20:00 – 20:30 – DRUNKEN BUDDHA
  • 21:00 – 21:30 – CHUMATSKYI SHLYAH
  • 22:00 – 22:30 – PRIMAL CREATION
  • 23:00 – 23:30 – BABY HEARTLESS

Headbangers Stage (offen ab 10:30)

W:E:T Stage (offen ab 10:30)

  • 12:30 – 13:30 – BURNING WITCHES
  • 15:00 – 16:00 – AXXIS
  • 17:30 – 18:30 – UFO
  • 20:00 – 21:00 – SWEET
  • 22:45 – 23:45 – THE SISTERS OF MERCY

Wackinger Stage (offen ab 10:00)

  • 11:00 – 13:00 – DER FLUCH DES DRACHEN
  • 14:00 – 14:45 – DIRTY SHIRT
  • 15:30 – 16:15 – LAGERSTEIN
  • 17:00 – 17:45 – HELSOTT
  • 18:30 – 19:15 – CESAIR
  • 20:00 – 20:45 – VIOLONS BARBARES
  • 23:00 – 00:00 – WITT

Wasteland Stage (offen ab 10:00)

Beergarden Stage (offen ab 10:00)

  • 11:00 – 11:30 – VICTIMS OF MADNESS
  • 12:00 – 12:30 – BRENNER
  • 13:00 – 14:00 – CHRISTOPHER BOWES AND HIS PLATE OF BEANS
  • 14:30 – 15:30 – BLECHBLOS`N
  • 16:00 – 17:00 – THE QUIREBOYS
  • 17:30 – 18:30 – WACKEN FIREFIGHTERS
  • 19:30 – 20:00 – VELVET VIPER
  • 21:00 – 22:00 THE WILD!

Metal Church – Stage (offen ab 16:30)

  • 18:00 – 18:45 – FAIRYTALE
  • 19:00 – 20:00 – ULI JON ROTH

Donnerstag, 1. August 2019

Faster-Stage (offen ab 14:00)

  • 14:30 – 15:30 – SKYLINE
  • 17:00 – 18:15 – KROKUS
  • 20:00 – 21:30 – AIRBOURNE
  • 22:00 – 00:00 – SABATON

Harder – Stage (offen ab 14:00)

Louder – Stage (offen ab 14:00)

History – Stage (offen ab 10:30)

  • 12:00 – 12:30 – FACING THE GALLOWS
  • 13:00 – 13:30 – METAL BATTLE GERMANY
  • 14:00 – 14:30 – GROG
  • 15:00 – 15:30 – TRAINWRECK
  • 16:00 – 16:30 – DRAGONY
  • 17:00 – 17:30 – VANISHING
  • 18:00 – 18:30 – VERITATEM SOLAM
  • 19:00 – 19:30 – MONARCH
  • 20:00 – 20:30 – TERRADOWN
  • 21:00 – 21:30 – VARANG NORD
  • 22:00 – 22:30 – MORPHOLITH
  • 23:00 – 23:30 – RITUAL DE NACIMIENTO

Headbangers Stage (offen ab 10:30)

  • 11:00 – 11:45 – BLAAS OF GLORY
  • 12:50 – 13:35 – VALLEY OF CHROME
  • 14:40 – 15:25 – ACRANIUS
  • 16:30 – 17:15 – WIEGEDOOD
  • 18:20 – 19:10 – NECROPHOBIC
  • 20:30 – 21:30 – GRAVE
  • 22:50 – 23:50 – DARK FUNERAL

W:E:T Stage (offen ab 10:30)

  • 11:55 – 12:40 – ACRES
  • 13:45 – 14:30 – BLOODYWOOD
  • 15:35 – 16:20 – VAMPIRE
  • 17:25 – 18:10 – NORDJEVEL
  • 19:20 – 20:20 – VLTIMAS
  • 21:40 – 22:40 – UNLEASHED
  • 00:00 – 01:00 – HELLHAMMER (performed by Tom G. Warrior`s Triumph of Death)

Wackinger Stage (offen ab 10:00)

  • 11:00 – 11:45 – BABY FACE NELSON
  • 12:30 – 13:15 – RAGNARÖEK
  • 14:00 – 14:45 – VOGELFREY
  • 15:30 – 16:15 – HARPYIE
  • 17:00 – 17:45 – SKALD
  • 18:30 – 19:15 – PADDY AND THE RATS
  • 20:00 – 20:45 – COPPELIUS
  • 21:30 – 22:15 – FIDDLER`S GREEN
  • 23:00 – 00:00 – MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN

Wasteland Stage (offen ab 10:00)

  • 16:15 – 17:00 – GLORYFUL
  • 17:45 – 18:30 – STONEMAN
  • 19:15 – 20:00 – WINDHAND
  • 20:45 – 21:30 – MONSTAGON
  • 22:15 – 23:00 – SIBLIR

Beer garden Stage (offen ab 10:00)

  • 12:00 – 12:45 – MAMBO KURT
  • 13:15 – 14:00 – KAIZAA
  • 14:30 – 15:15 – TUXEDOO
  • 15:45 – 16:30 – BLECHBLOS`N
  • 17:00 – 18:00 – DIE BESCHISSENEN SECHS
  • 18:30 – 19:30 – CROBOT
  • 20:00 – 21:00  BAI BANG
  • 21:30 – 22:30 EXTRABREIT

Freitag, 2. August 2019

Faster – Stage (offen ab 10:00)

Harder – Stage (offen ab 10:00)

Louder Stage (offen ab 10:00)

History Stage (offen ab 10:30)

  • 11:00 – 11:30 – BROTHERS OF NO ONE
  • 12:00 – 12:30 – ATHICA
  • 14:00 – 14:30 – THE SLYDE
  • 15:00 – 15:30 – LEVIATHAN
  • 16:00 – 16:30 – ARCHAIC
  • 17:00 – 17:30 – GREYFACE
  • 18:15 – 19:00 – ALL HAIL THE YETI
  • 19:45 – 20:30 – HAMFERD
  • 21:15 – 22:00 – CRAZY LIXX
  • 22:45 – 00:00 – THE CROWN

Headbangers Stage (offen ab 10:30)

W:E:T Stage (offen ab 10:30)

Wackinger Stage (offen ab 10:00)

Wasteland Stage (offen ab 10:00)

Beer garden Stage (offen ab 10:00)

  • 12:00 – 12:45 – DRUNKEN SWALLOWS
  • 13:15 – 14:15 – BLECHBLOS`N
  • 14:45 – 15:30 – ASROCK
  • 16:00 – 16:45 – DAMPFMASCHINE
  • 17:15 – 18:15 – JARED JAMES NICHOLS
  • 18:45 – 19:30 – MAMBO KURT
  • 20:00 – 21:00 – WACKEN FIREFIGHTERS
  • 21:30 – 22:30 – NASHVILLE PUSSY

Samstag, 3. August 2019

Faster Stage (offen ab 11:00)

Harder Stage (offen ab 11:00)

Louder Stage (offen ab 11:00)

History Stage (offen ab 10:30)

  • 17:30 – 18:30 – TAUSEND LÖWEN UNTER FEINDEN
  • 19:15 – 20:15 – NAKED SIX
  • 21:00 – 22:00 – NIGHT IN GALES
  • 22:45 – 00:00 – CREMATORY

Headbangers Stage (offen ab 11:00)

W:E:T Stage (offen ab 11:00)

Wackinger Stage (offen ab 10:00)

  • 12:00 – 12:45 – ALABAMA BLACK SNAKES
  • 13:30 – 14:15 – MOLLLUST
  • 15:00 – 15:45 – OPERUS
  • 16:30 – 17:15 – THE O`REILLYS AND THE PADDYHATS
  • 18:00 – 18:45 – DREAM SPIRIT
  • 19:30 – 20:15 – SAOR
  • 21:00 – 22:00 – NACHTBLUT
  • 23:00 – 00:00 – SKYCLAD

Wasteland Stage (offen ab 10:00)

  • 15:45 – 16:30 – CRITICAL MASS
  • 17:15 – 18:00 – DAMNATION DEFACED
  • 18:45 – 19:30 – SOUL DEMISE
  • 20:15 – 21:00 – DIE FROM SORROW
  • 22:00 – 22:45 – WINNER METAL BATTLE 2019
  • 00:30 – 01:15 – ABORYM

Beer garden Stage (offen ab 10:00)

  • 12:00 – 12:45 – MAMBO KURT
  • 13:15 – 14:00 – THE LINEWALKERS
  • 14:30 – 15:15 – BRASS AGAINST
  • 15:45 – 16:30 – DEINE COUSINE
  • 17:00 – 17:45 – GIRLSCHOOL
  • 19:45 – 20:45 – BLECHBLOS`N
  • 21:15 – 22:15 – THE RUMJACKS